
Se uma embalagem de cereais muito conhecidos de 375 gr custa 2,19€ e uma de 650gr 3,99€ estão a enganar-nos com a expressão "EMBALAGEM ECONOMICA", certo?!
Se uma embalagem de 40 pastilhas para lavar a loiça na maquina custa 6,20€ e outra com 40+16 de oferta custa 10,80€ estão a iludir-nos com a "OFERTA", certo?!
Desculpem lá pelo desabafo mas era o que me apetecia divulgar hoje.
Um xi-coração
4 comentários:
É bem verdade temos cada vez mais que andar a fazer contas, e mais contas para não sermos enganados .......
E como nunca ninguém ofereceu nada a ninguém, é sempre de desconfiar de promoções e afins.....
Beijinhos Grandes
Alda
Mas tens completa razão! Detesto quando vou às compras e depois nas etiquetas do preço vou ver o preço unitário que é OBRIGATÒRIO e lá vem o preço só da embalagem...
Enfim.
Bjs
Mónica
muito verdade o que escreveu, eles ficam sempre a ganhar, de uma maneira ou de outra..... em relação ao comentário que fez do grupo dança jazz poutena:mais tardar será ás 22h de certeza... pode ficar descansada... lol... :) obrigado... espero que venha ver e já agora passe a palavra ... obrigado
beijinhos
Luís Silvestre
Temos de conferir tudinho, senão somos levadas!
E SAra, em testes não?
Boa sorte.
Beijo.
Enviar um comentário